meine Funktionen und Ämter

Vize Präsidentin Berner Bauern Verband

2013 Wahl als Vize Präsidentin und Mitglied Vorstand

2017 Wiederwahl

Präsidentin AUL
(Anlaufstelle Überlastung Landwirtschaft)
www.aul-be.ch

Mitglied Landwirtschaftskammer Schweizer Bauernverband


Grossrätin Kanton Bern

Grossrätin seit Februar 2016

Seit Juni 2017 Mitglied JuKo (Justizkommission)

Seit Juni 2018 Präsidentin Ausschuss II und in der Geschäftsleitung JuKo

Ersatzmitglied Sicherheitskommission vom Juni 2016 bis Mai 2018


Gemeindepräsidentin Radelfingen

2009 Wahl als Gemeinderätin

2013/2017 Wiederwahl als Gemeinderätin und Wahl als Vizepräsidentin

2019 Wahl als Gemeindepräsidentin

Ressort: Präsidiales, Informationen, Finanzen, Steuern & Rechnungswesen, Ortspolizei


Berner Landfrauen

Vorstandsmitglied 2002 - 2013

Präsidentin 2008 - 2014

Fachkommission  Bäuerin 2014 -

 


SVP